1. Источником звука является…. А) любое колеблющееся тело Б) тела, колеблющиеся с частотой более

20 000 Гц С) тела, колеблющиеся с частотой от 20 Гц до 20000 Гц Д) тела, колеблющиеся с частотой ниже 20 Гц 2. Громкость звука определяется… А) амплитудой колебаний источника звука Б) частотой колебаний источника звука С) периодом колебаний источника звука Д) скоростью движения источника звука 3. В каких единицах измеряется длина звуковой волны? А) в метрах в секунду Б) в секундах С) в Герцах Д) в метрах 4. В какой среде из перечисленных скорость звука будет наибольшей? А) воздух Б) вакуум С) вода Д) свинец 5. Какой волной является звук? А) продольной Б) поперечной С) имеет продольно-поперечный характер 6. Для нахождения скорости звука нужно… А) длину волны разделить на частоту колебаний источника звука Б) длину волны разделить на период колебаний источника звука С) длину волны умножить на период колебаний источника звука Д) период колебаний разделить на длину волны 7. Чему равен период колебаний источника звуковой волны, если частота колебаний 500 Гц? А) 17000 с Б) 0,68 с С) 0,002 с Д) 1,4 с 8. Найдите длину звуковой волны частотой 1000 Гц в стекле. Скорость звука в стекле 5500 м/с А) 0,2 м Б) 5,5 м С) 0,2 км Д) 5,5 км 9. Как изменится высота звучания струны гитары при увеличении температуры воздуха? А) увеличится Б) уменьшится С) не изменится

Ответы на вопрос

Отвечает Тафинцев Сергей.
1) С
2) А
3) Д
4) Д
5) А
6) 
λ = U × T ; U = λ / T
    Ответ: Б
7) 
T = t / N = 1 / ν ;
    T = 1 / 500 = 0.002 c
    Ответ: C
8) λ = U × T = U / ν
    λ = 5500 / 1000 = 5.5 м
    Ответ: Б
9) 
C увеличением температуры воздуха период колебаний
    увеличивается. Частота же будет уменьшаться вместе с высотой
    звучания. 
    Ответ: Б