Составьте короткую условие задачи, запишите физические формулы для расчета, выполните вычисления.

Скорость вращения электрона на первой стационарной орбите в атоме водорода равна 2250 км/с. Определите кинетическую энергию электрона и радиус орбиты. (Складіть коротку умову задачі, запишіть фізичні формули для розрахунку, виконайте обчислення. Швидкість обертання електрона на першій стаціонарній орбіті в атомі Гідрогену дорівнює 2250 км/с. Визначте кінетичну енергію електрона та радіус орбіти.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кочева Мирослава.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 2250 км/с = 2250·10³ м/с

m = 9,11·10⁻³¹ кг - масса электрона

h = 6,63·10⁻³⁴ Дж·с - постоянная Планка

_____________________

Eк - ?

r - ?

1)

Кинетическая энергия электрона:

Ек = m·V²/2 = 9,11·10⁻³¹·(2250·10³)²/2 ≈ 230 Дж

2)

Согласно теории Бора:

m·V·2·π·r = n·h

Радиус орбиты:

r = n·h / (m·V·2·π) ≈ 1·6,63·10⁻³⁴ / (9,11·10⁻³¹·2250·10³·2·3,14) ≈ 5,2·10⁻¹¹ м