Катер по течению за 4ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 6ч. против течения.

Скорость течения реки равна 2км/ч. Вычесли скорость катера в стоячей воде. скорость катера в стоячей воде? Сколько километров всего по течению и против течения проплыл катер?​

Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.

Ответ:

Скорость катера в стоячей воде 10 км/ч

48 км проплыл катер по течению и 48 км против течения

Объяснение:

Скорость катера в стоячей воде = x

Т.к. и по течению и против катер проплыл одно и то же расстояние:

(x + 2) * 4 = (x - 2) * 6

4x + 8 = 6x - 12

20 = 2x

x = 10

Скорость катера в стоячей воде - 10 км/ч

S(расстояние) = t(время) * V(скорость)

S = (10 - 2) * 6 = 48 км