Помогите решить пожалуйста (найдите координаты точки пересечения заданных прямых) а)у=2x+3 и

у=х-4 б)у=х+3 и у=2х-1 в)у=12х-4 и у=12х -2 г)4х +6 и у=4х+6

Ответы на вопрос

Отвечает Низовцева Александра.

Ответ:

Объяснение:в файле


Отвечает Подолей Каріна.

Объяснение:

Координаты точки пересечения можно найти методом вычитания:

а) \left \{ {{y=2x+3} \atop {y=x-4}} \right. чтобы найти переменную x, достаточно вычесть от верхней части системы нижнюю, тогда получится x = 7 => x = -7, найдем координату y, подставим значение х в любую часть системы: y=x-4 => y=-7-4 = -11, следовательно точка пересечения этих прямых будет находится по координатам (-7;-11)

б) \left \{ {{y=x+3} \atop {y=2x-1}} \right. => x-4 => x=4 => y = x+3 => y=4+3 => y=7, искомый ответ будет (4;7)

в) \left \{ {{y=12x-4} \atop {y=12x-2}} \right. тут возникает противоречие, если прямые вычесть, то мы не сможем найти x или y, или же будет 0 = -2, что не является верным, значит прямые не будут пересекаться, они являются параллельными

г) \left \{ {{4x+6} \atop {y=4x+6}} \right. тут уже можно сразу найти 4x+6 => 4x = -6 => x = -1,5 = > y = 4x+6 => y=-1,5*4+6 => y=0, искомый ответ будет (-1,5;0)

Ответ: а)(-7;-11), б)(4;7), в)Нет решения, г)(-1,5;0)

Примечание: Если в г была система такая \left \{ {{y=4x+6} \atop {y=4x+6}} \right., то это это две прямые, которые совпадают и ответом будет бесконечное множество.