Не вычисляя корней уравнения 3x2 – 2x – 7 = 0, определи сумму их

кубов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Котелева Дарья.

 3x^2 - 2x - 7 = 0

 D = (-2)^2 - 4\cdot(-7)\cdot 3 = 4 + 4\cdot 7\cdot 3 > 0

Итак, уравнение имеет два различных корня.

По теореме Виета имеем:

 x_1+x_2 = \frac{2}{3}

 x_1\cdot x_2 = -\frac{7}{3}

 x_1^3 + x_2^3 = (x_1+x_2)\cdot(x_1^2 - x_1\cdot x_2 + x_2^2) =

 = (x_1+x_2)\cdot( x_1^2 + 2x_1 x_2 + x_2^2 - 3x_1 x_2) =

 = (x_1+x_2)\cdot( (x_1 + x_2)^2 - 3x_1 x_2) =

 = \frac{2}{3}\cdot( (\frac{2}{3})^2 - 3\cdot(-\frac{7}{3}) ) =

 = \frac{2}{3}\cdot( \frac{4}{9} + 7 ) = \frac{2}{3}\cdot\frac{4}{9} +

 + \frac{2}{3}\cdot 7 = \frac{8}{27} + \frac{14}{3} =

 = \frac{8+14\cdot 9}{27} = \frac{8+126}{27} = 4\frac{26}{27}

Ответ.  4\frac{26}{27} .