От пристани в город отправилась лодка со. скоростью 12 км/ч, через 40 минут после нее в том же

направлении вышел пароход со скоростью 20 км/ч. Каково расстояние от пристани до города, если пароход пришел туда на 3 часа 20 минут раньше лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.

Объяснение:

Пусть расстояние от пристани до города равно х.      ⇒

(х/12) - время, затраченное лодкой для прохождения расстояния от пристани до города, а (х/20) - время, затраченное пароходом для прохождения расстояния от пристани до города.

Известно, что пароход пришел в город на 3 часа 20 минут

раньше лодки, а вышел на 40 минут позже.     ⇒  

3 часа 20 минут+40 минут=4 часа.

\frac{x}{12} -\frac{x}{20}=4\ |*60\\5x-3x=240\\2x=240\ |:2\\x=120.

Ответ: расстояние от пристани до города 120 км.