От пристани в город отправилась лодка со скорость 12 км час,а через полчаса после нее в том же

направлении вышел пароход со скоростью 20 км час.Каково расстояние от пристани до города ,если пароход пришел туда на 1,5 часа раньше.

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.

Пусть х - время  движения лодки от пристани в город, тогда

         х-1,5-0,5=х-2 - время движения парохода (так как он на 0,5 часа позже вышел и на 1,5 часа раньше пришел)

Выразим расстояние и приравняем:

12х=20*(х-2)

12х=20х-40

8х=40

х=5 часов - двигалась лодка

5*12=60км-расстояние от пристани до города

Ответ: 60км