Общий вес лошадей Лидера, Буяна и Крепыша составляет 790 кг. Лидер и Крепыш вместе весят 542 кг, а

Буян и Крепыш - 535 кг. Сколько весит каждый конь?
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим:

Л - вес Лидера;

Б - вес Буяна;

К - вес Крепыша.

И попробуем записать условия задачи в виде математических выражений.

"Общий вес лошадей Лидера, Буяна и Крепыша составляет 790 кг"

Л+Б+К = 790 кг   (1)

"Лидер и Крепыш вместе весят 542 кг"

Л+К = 542 кг    (2)

"Буян и Крепыш - 535 кг"

Б+К=535 кг.     (3)

А теперь из (2) и (3) выразим вес Лидера через вес Крепыша и вес Буяна через вес Крепыша

из (2)      Л = 542 кг - К

из (3)       Б= 535 кг - К

И подставим эти два выражения в (1)

542 кг - К  +  535 кг - К +К = 790 кг

Отсюда мы можем найти К

К = 542 кг +535 кг - 790 кг = 287 кг

Итак, вес Крепыша 287 кг.

Дальше уже совсем просто.

Л = 542 кг - К = 542 - 287 кг = 255 кг.

Вес Лидера 255 кг.

Б= 535 кг - К = 535 кг - 287 кг = 248 кг.

Вес Буяна 248 кг.

ответ

Крепыш весит 287 кг, Лидер весит 255 кг, Буян весит 248 кг.