От пристани в город по реке отправилась лодка со скоростью 12км/ч,а через полчаса после нее в том

же направлении вышел пароход со скоростью 20 км/ч. Каково расстояние от пристани до города,если пароход пришел туда на 1,5 часа раньше лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Федулов Илья.

       U           T            S

Л.   12км/ч   x            ?

П.   20км/ч   x-1.5      ?

 

1) Скорость на время = путь. Путь одинаковый. Значит

12x=20x-30

-8x=-30

x=3.75 (ч.) - за это время проплыла лодка

 

2) Путь = 12*3,75=45 (км)

Ответ: 45.

 

Отвечает Кузнецов Глеб.

Пусть x - это путь от пристани до города.

Составим уравнение:

 

x/12 - (x/20 + 0,5 )= 1,5

x/12 - x/20 - 0,5 = 1,5| всё умножаем на 60

5x - 3x - 30 = 90

2x = 120| всё делим на 2

x = 60 км

 

Ответ : 60 км.