1) От пристани A к пристани B, расстояние между которыми равно 132 км, отправился с постоянной

скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним, со скоростью на 1 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт B оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч. 2) От пристани A к пристани B, расстояние между которыми равно 156 км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним, со скоростью на 1 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость второго теплохода, если в пункт B он прибыл одновременно с первым. Ответ дайте в км/ч. 3) Моторная лодка в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 1 час 15 минут, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 14:00 того же дня. Определите (в км/ч) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки равна 11 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.
1)пусть х(км/ч)-скорость 1-ого
тогда (х+1)км/ч- скорость 2-ого
составим ур-ние:
132/х=132/(х+1)+1
-х^2-х+132=0
х1=-12( не удовлетворяет условию)
х2=11(км/ч)