Дано уравнение − 3 x ( x + 5 ) = 12. Выбери числа, которые являются его корнями: 0, 1, -1, 3, 4,

-4, 5

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Алёна.

3х(х+5)=12

3х²15х=12

3х²15х–12=0

3х²+15х+12=0

D=15²-4*3*12=225144=81=9²

 x_{1} =  \dfrac{ - 15 - 9}{6}  =  -  \dfrac{24}{6}  =  - 4

 x_{2} =  \dfrac{ - 15  + 9}{6}  =  -  \dfrac{6}{6}  =  - 1