По какой формуле сформирована числовая последовательность?

3,11,31,72,181,433,972,2272,5075,10754,23683,51835,111712,239920,518387,1100086,2324047,4917261,10319007? и еще вот такая 1,3,7,8,21,49,76,224,514,1155

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Екатерина.
По общей формуле: an=a1+(n-1)d
an=3+(n-1)8
Тогда ответ будет an=2+8n