Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 6; 0; -6 . Найлите сумму первых 12 её

членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Екатерина.

d = 0 - 6 = -6

n = 12

a1 = 6

Формула для суммы n членов арифметической прогрессии:

S_n = \frac{2a_1+(n-1)d}{2}*n\\S_{12}= \frac{2*6+11*(-6)}{2}*12 = -324