Составте квадратное уровнение с корнями - 5 и 8​


Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.

Ответ:

x^2+px+q=0\ \ \ \ \Rightarrow \ \ \ \ \left\{\begin{array}{l}x_1\cdot x_2=q\\x_1+x_2=-p\end{array}\right\ \ \ (teorema\ Vieta)\\\\\\x_1=-5\ \ ,\ \ x_2=8\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \left\{\begin{array}{l}-5\cdot 8=-40\\-5+8=3\end{array}\right\\\\\\\boxed {\ x^2-3\, x-40=0\ }