С помощью заданных корней составьте квадратное уровнениеА)6и-2В)-5 и 3С)2 и -7​


Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Объяснение:

x²+bx+c=0

A) x₁=6    x₂=-2.

\left \{ {b=-(x_1+x_2}) \atop {c=x_1*x_2}} \right. \ \ \ \ \ \left \{ {{b=-(6+(-2))} \atop {c=6*(-2)}} \right. \ \ \ \ \ \left \{ {{b=-4} \atop {c=-12}} \right. \ \ \ \ \Rightarrow\\x^2-4x-12=0.

B) x₁=-5    x₂=3.

\left \{ {b=-(x_1+x_2}) \atop {c=x_1*x_2}} \right. \ \ \ \ \ \left \{ {{b=-(-5+3)} \atop {c=-5*3}} \right. \ \ \ \ \ \left \{ {{b=2} \atop {c=-15}} \right. \ \ \ \ \Rightarrow\\x^2+2x-15=0.

C) x₁=2    x₂=-7.

\left \{ {b=-(x_1+x_2}) \atop {c=x_1*x_2}} \right. \ \ \ \ \ \left \{ {{b=-(2+(-7))} \atop {c=2*(-7)}} \right. \ \ \ \ \ \left \{ {{b=5} \atop {c=-14}} \right. \ \ \ \ \Rightarrow\\x^2+5x-14=0.

Отвечает Паскевич Кристина.
Воспользуемся теоремой Виета, которая гласит, что для квадратного ур-я типа x^2+px+q=0 действует:
x1+x2=-p
x1*x2=q
Где x1,x2 - корни ур-я
А) 6-2=4 =>p=-4
6*(-2)=-12
X^2-4x-12=0

B)-5+3=-2 => p=2
-5*3=-15
x^2+2x-15=0

C)2-7=-5=>p=5
2*(-7)=-14
x^2+5x-14=0