Решение уравнений. Урок 1 Cколько решений имеет уравнение |x2 + 4x + 6| – 2 = 0?не имеет

решенийимеет четыре решенияимеет два решенияимеет одно решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнов Богдан.

Ответ:

имеет одно решение

Объяснение:

  • Переносим двойку на другую сторону:

 | {x}^{2}  + 4x + 6|  - 2 = 0 \\  | {x}^{2}  + 4x + 6|  = 2

  • Раскрываем модуль, получая совокупность уравнений:

 {x}^{2}  + 4x + 6 = 2 \\  {x}^{2}  + 4x + 6 =  - 2 \\  \\  {x}^{2}  + 4x + 4=  0 \\  {x}^{2}  +4 x + 8 = 0

  • Решаем каждое уравнение по отдельности:

 {x}^{2}  + 4x + 4 = 0 \\ (x + 2) ^{2}  = 0 \\ x =  - 2

 {x}^{2}  + 4x + 8 = 0 \\ d =  {4}^{2}  - 4  \times 1 \times 8 = 16 - 32 =  - 16 \\ d < 0 \:  \:  =  >  \:  \: x  \in \varnothing

  • Тогда получаем единственный корень: х= -2