Автобус едет от одной деревни до другой со скоростью 40 км/ч, а автомобиль со скоростью 70 км/ч,

и весь путь занимает у него на 1,5 часа меньше, чем у автобуса. Определить : 1) время за которое автомобиль проходит расстояние между деревнями. 2) Расстояние между деревнями

Ответы на вопрос

Отвечает Тришина Екатерина.

Ответ:

Va - скорость автобуса

Vm - скорость автомобиля

t - время за которое проехал автобус

S=Va*t

Va*t = Vm*(t-1.5)

40*t = 70*(t-1.5)

40t = 70t - 105

-30t = -105

t = 3.5

1)Автобус проходит расстояние за 3.5 часа, а автомобиль на 1.5 часа меньше, то есть 3.5-1.5= 2 часа

2) S= 70*2 = 140км