Автобус едет от одного города до другого со скоростью 50 км/ч, а автомобиль cо скоростью 80 км/ч, и

весь путь занимает у него 1.5 ч меньше,чем у автобуса.Опредилите время,за которое автобус проходит расстояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Просяновский Данил.

Пусть х(ч)-затратил на путь автомобиль, тогда если по условию автомобиль затратил на 1,5(ч) меньше, то автобус затратил на тот же путь (х+1,5)ч. Значит путь пройденный автомобилем равен 80х(км), а путь пройденный автобусом равен 50(х+1,5)км.расстояние пройденное автобусом и автомобилем адинаковое, значит составим и решим уравнение: 80х=50(х+1,5),80х=50х+75,30х=75,х=75:30,х=2,52,5+1,5=4(ч)-потратил на путь автобус