F(x)=3+2x^2-x^4 найти функцию и построить график


Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Оля.

Ответ:

1) D(y)=(–∞;+ ∞)

Вертикальных асимптот нет

2) Функция является четной.

у(–х)=(–х)4–2·(–x)2+3=x4–2x2+3

y(–x)=y(x)

3)limx→ +∞)f(x)=+∞

limx→–∞f(x)=+∞.

Горизонтальных асимптот нет

Наклонной асимптоты нет, так как

k=limx→∞(x4–2x2+3)/x=+∞

4) f(x)=0

x4–2x2+3=0

D=4–4·3 < 0

Точек пересечения с осью Ох нет.

При х=0 у=3

(0;3) – точка пересечения с осью Оу.

5)

y`=4x3–4x;

y`=0

4x3–4x=0

4x·(x2–1)=0

x=0 или x2–1=0 ⇒х=±1

Знак производной

_–__ (–1) ___+___ (0) __–__ (1 ) __+__

x=0 – точка максимума, производная меняет знак с + на –

x=–1 и х=1 – точки минимума, производная меняет знак с – на +

Функция убывает при x∈ (–∞;–1) и x∈ (0;1)

возрастает при x∈ (–1;0) и (1;+∞)

7)y``=(4x3–4x)`=12x2–4

y``=0

12x2–4=0

x= ± √1/3 –точки перегиба, вторая производная при переходе через точки меняет знак .

Функция выпукла вниз на (– ∞ ;–√1/3) и на (√1/3;+ ∞ )

выпукла вверх на (–√1/3;√1/3) так мы решаем в 10 классе незнаю как у вас)