Постройте график функции f(x) =x^2 + 2x - 3можно пожалуйста ещё и с таблицой!!!срочно!!!​​


Ответы на вопрос

Отвечает Строканева Соня.

Ответ:

Рассматривается функция, график которой парабола. Общий вид параболы

y = a·x²+b·x+c. В случае y=x²+2·x–3: a = 1, b = 2, c = –3. Чтобы рисовать график параболы достаточно 3 точки: вершина параболы и 2 различные точки.

1. Область определения D(y)=R;

2. При x² коэффициент a=1>0, поэтому ветви параболы направлены вверх;

3. Находим координаты вершины параболы:

x0= (–b)/(2·a)= –2/(2·1)= –1, y0=y(–1)= (–1)²+2·(–1)–3 = 1–2–3= –4.

4. Определим нули функции:

y=0 ⇔ x²+2·x–3=0 ⇔ (x–1)·(x+3)=0 ⇔ x₁= –3, x₂= 1.

Для построения графика нашли 3 различные точки:

вершина параболы (–1; –4)

первая точка (–3; 0)

вторая точка (1; 0).

Объяснение: