!!!!!!СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! Найдите значение выражения: 1) 2sin30°+2cos45° 2)

3sin60°-2cos60° 3) sin30°-3tg45° 4) sin45°+2ctg60°

Ответы на вопрос

Отвечает Унгуряну Настёна.

Ответ:

1)2sin30°+2cos45°=2*½+2*2/2=1+2.

2)3sin60°-2cos60°=3*3/2-2*½=(33)/2-1.

3)sin30°-3tg45°=½-3*1=½-3=0,5-3=-2,5.

4)sin45°+2ctg60°=2/2+2*3/3=2/2+(23)/3.

Отвечает Шебанова Вика.

Ответ:

Используем табличные значения тригонометрических функций:

\tt sin30^0=cos60^0=\dfrac{1}{2} ; \; sin45^0=cos45^0=\dfrac{\sqrt{2} }{2}; \\\\ sin60^0=\dfrac{\sqrt{3} }{2} ; \;tg45^0=1; \; ctg60^0 = \dfrac{\sqrt{3} }{3}.

Тогда

\tt 1) \; 2 \cdot sin30^0+2 \cdot cos45^0= 2 \cdot \dfrac{1}{2} +2 \cdot \dfrac{\sqrt{2} }{2} = 1+\sqrt{2} ;\\\\2) \; 3 \cdot sin60^0-2 \cdot cos60^0= 3 \cdot \dfrac{\sqrt{3} }{2}-2 \cdot \dfrac{1}{2}= \dfrac{3 \cdot \sqrt{3} }{2}-1;\\\\3) \; sin30^0-3 \cdot tg45^0 = \dfrac{1}{2} -3 \cdot 1 = \dfrac{1}{2} -3 = -2\dfrac{1}{2}; \\\\4) \; sin45^0+2 \cdot ctg60^0 = \dfrac{\sqrt{2} }{2} +2 \cdot \dfrac{\sqrt{3} }{3}= \dfrac{\sqrt{2} }{2} +\dfrac{2 \cdot \sqrt{3} }{3}.