Найдите значение выражения: 1) 2sin30°+2cos45°2) 3sin60°-2cos60°3) sin30°-3tg45°4)

sin45°+2ctg60°ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАА!!!ДАМ 50 БАЛЛА!​

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.

Ответ:

1) 1 + √3

2) 1,5√3 - 1

3) 2,5

4) \dfrac{3\sqrt{2}+4\sqrt{3}}{6}

Объяснение:

Надо знать  значения тригонометрических функций основных углов (см. рисунок).

1)

2\sin 30^\circ+2\cos 45^\circ=2\cdot \dfrac{1}{2}+2\cdot \dfrac{\sqrt{3}}{2}=1+\sqrt{3}

2)

3\sin 60^\circ -2\cos 60^\circ=3\cdot \dfrac{\sqrt{3}}{2}-2\cdot\dfrac{1}{2}=1,5\sqrt{3}-1

3)

\sin 30^\circ -3tg 45^\circ =\dfrac{1}{2}-3\cdot 1=0,5-3=2,5

4)

\sin 45^\circ + 2ctg\; 60^\circ =\dfrac{\sqrt{2}}{2}+2\cdot \dfrac{\sqrt{3}}{3}=\dfrac{3\sqrt{2}+4\sqrt{3}}{6}