В классе 10 мальчиков и 8 девочек. Сколькими способами можно выбрать из класса четырех учеников,

если в четверке должны быть, по крайней мере, одной девочке и одному мальчику?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Даша.

Ответ270

Объяснение:

1) 10!/2!(10-2)!=10*9/2=45 способов выбрать двух мальчиков из десяти 2) 4!/2!(4-2)!=4*3/2=6 способов выбрать двух девочек из четырех. 3) 45*6=270 способов выбрать дежурных. Ответ:270