Ар пр (an) задана формулой n-го члена an=7-3n. Найдите сумму ее первых двадцати членов (9 класс)


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Илья.

Ответ:

-490

Объяснение:

Пусть b(n)=n сумма первых Н членоа b(n)=Н*(Н+1)/2=С(Н)

При  Н=20 С=10*21=210

Сумма первых Н членоа  а(n)=7*Н-3С(Н).

При Н=20   сумма равна 7*20-3*210=140-630=-490