При каком значении числа а уравнения 6х+5=а-2 и 3х-7=4а-1 равносильны?​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

Ответ:

1) 6x+5=a-2

 х=(а-7)/6

2) 3x-7=4a-1

   х=(4а+6)/3

равносильные уравнения имеют одинаковые корни  

(а-7)/6 = (4а+6)/3       домножим на 6

(а-7) =(4а+6)*2

а-7= 8а+12

7а= -19

а= -19/7

Проверка :

6х +5 = -19/7  -2                                  3x-7= 4*(-19/7) - 1

6х= -19/7 - 7                                         3х = - 76/7 +6

6х = (-19-49)/7                                      3х = (-76+42)/7

6х= -68/7                                              3х = -34/7

х= - 68/42                                             х = - 34/21

х= -34/21                                            Объяснение: