СРОЧНО!! 1.Найдите при каком значениии переменной значение выражения 5a+6 на 47 больше значения

выражения 4-3а 2. Определите при каком значении числа a уравнения 6х+5=а-2 и 3х-7=4а-1 равносильны

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

1. (5a + 6) = (4 – 3a) + 47

5a + 3a = 4 + 47 – 6

8a = 45

a = 45 / 8

2. 6x + 5 = a – 2 ⇔ 3x – 7 = 4a – 1

6x = a – 2 – 5 ⇔ 3x = 4a – 1 + 7

6x = a – 7 ⇔ 3x = 4a + 6

x = (a – 7) / 6 ⇔ x = (4a + 6) / 3

(a – 7) / 6 = (4a + 6) / 3

a – 7 = 8a + 12

8a – a = –12 – 7

7a = –19

a = –19 / 7