1.При каком значении а уравнение 5ах = -45 имеет корень, который равен 3? 2.При каком значении

переменной выражения 0,2(3 – 2у) и 0,3(7 – 6у)+2,7 приобретают одинаковые значения? 3.Решите уравнения: 1) (4х – 1,6)(8 + х) = 0 2) х (5 – 0,2х) = 0 3) (2х + 1,2)(х + 1)(0,7х + 0,21) = 0 4.При каком значении а не имеет корней уравнение: (3 - а) х = 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетов Даниль.

1.При каком значении а уравнение 5ах = -45 имеет корень, который равен 3?

x = -45/5а= -9/а

-9/а = 3

а = -3

2.При каком значении переменной выражения 0,2(3 – 2у) и 0,3(7 – 6у)+2,7 приобретают одинаковые значения?

0,2(3 -2у) = 0,3(7-у) +2,7

0,6 -0,4у = 2,1 -0,3у +2,7

-0,1у= 4,2

у = -42

3.Решите уравнения:

1) (4х – 1,6)(8 + х) = 0

4х -1,6 = 0     или    8 +х = 0

4х = 1,6                    х = -8

х = 0,4

2) х (5 – 0,2х) = 0

х = 0       или    5 - 0,2х = 0

                         0,2х = 5

                         х = 25

3) (2х + 1,2)(х + 1)(0,7х + 0,21) = 0

(2х + 1,2)= 0   или  (х + 1)= 0   или  (0,7х + 0,21)= 0

х = -0,6                    х = -1                   х = -0,3

4.При каком значении а не имеет корней уравнение: (3 - а) х = 4.

х = 4/(3 -а)

при а = 3  уравнение не имеет решение.