Дан прямоугольный треугольник ABC. ∢A=90°,VN⊥BC, NV= 6 м, NC= 7 м, AC= 42 м. Вычисли AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Макс.

Ответ:

угол

/BCA = /NCV - общий

/A=/VNC=90   => треугABC~треугNVC(подобен)

Найдем коэффициент подобия k:

AC/NC=k

k=42/7=6

k=AB/NV

6=AB/6

AB=6*6=36м