Найдите p и q, если точка А (1;-2) является вершиной параболы: y=x²+2px+q


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Милана.

Объяснение:

y=x^2+2px+q\ \ \ \ A(1;-2).\\y'=(x^2+2px+q)'=0\\2x+2p=0\ |:2\\x+p=0\\1+p=0\\p=-1.\\-2=1^2+2*(-1)*1+q\\-2=1-2+q\\q=-1.\ \ \ \ \Rightarrow\\y=x^2-2x-1.

Ответ: p=-1    q=-1.