ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Даю много баллов и лучший ответ!!! Чур чушь не писать!!!!!!!!!!!!!!!!! №1

а)Как направлены ветви параболы y=ax^2 при различных а≠0? №2 а) Какая прямая является осью симметрии параболы y=ax^2 ? б) Какая точка является вершиной параболы y=ax^2 ? Как ответ на эти вопросы зависит от значения а?!

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Ваня.

1.а)если ветви верх а больше 0

 -b/a меньше 0 

 -b меньше 0

b больше 0


парабола поднята над осью х c>0

Нужно провести 2 параллельные прямые, пересекающие параболу, потом найти середины отрезков этих прямых, с концами в точках пересечения с параболой. Через эти 2 точки проводите прямую A.
Она будет параллельна оси.
Дальше просто: проводите 2 прямые, перпендикулярных A и пересекающих параболу. Через середину отрезков проводите прямую. Она и будет осью.
Доказательство я забыл 10 лет назад :)

Хотя в школе всё проще :)

Если парабьола задана как y = a x^2 + b x + c,
то ось симметрии находится как прямая, перпендикулярная оси Х и проходящая через вершину.
Чтобы найти абсциссу вершины, надо найти производную: y' = 2ax + b и приравнять к нулю, откуда получаем x = -b/2a
Ответ: прямая X = -b/2a

Парабола задаётся формулой y = ax^2 + bx + c = 0
a, b, c - коэффициенты.
Вершина параболы находится по ф-ле:

х = - в / 2а, тогда х, что получится. , подставляем в
уравнение и получаем у. Эта точка с координатами х и у
и будет вершиной параболы.
Слушайте, Иван Марченко нормален?