С высоты 15 м Вертикально вверх из лука выпущена стрела с начальной скоростью 30м/с, g=10м/с2

Высота h метров, на которой находится стрела через t секунд вычисляется по формуле h=h0+u0t-gt2:2.Через сколько секунд стрела достигнет наибольшей высоты и какой !!!!!!!!!!!!! срочно нужен сроооочно

Ответы на вопрос

Отвечает Черненко Анна.

Ответ:

t = 3 c, h = 60 м

Объяснение:

Начальная высота h0 = 15 м.

Начальная скорость v0 = 30 м/с.

Ускорение свободного падения g = 10 м/с^2.

Формула высоты:

h(t) = h0 + v0*t - g*t^2/2 = 15 + 30t - 10*t^2/2 = -5t^2 + 30t + 15

В точке, где стрела достигнет наибольшей высоты, ее скорость v = 0

v = h ' = -5*2t + 30 = -10t + 30

-10t + 30 = 0

t = 3 с - через столько времени стрела достигнет наибольшей высоты.

h(3 c) = -5*3^2 + 30*3 + 15 = -5*9 + 90 + 15 = 60 м