Помогите !! Объясните пожалуйста как это сделать! Представьте трехчлен в виде квадрата двухчлена

или в виде выражения, противоположного квадрату двухчлена 1) а в квадрате+14а+492) 10y-1-25y в квадрате 3) 16m в квадрате +49n в квадрате - 56mn в квадрате 4) х в десятой -6 x в пятой b + 9b во второйзаранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Саша.

(a - b)² = a² - 2ab + b²

(a + b)² = a² + 2ab + b²

a² + 14a + 49 = a² + 2*7*a + 7² = (a + 7)²

10y - 1 - 25y² = (1² - 2*1*5y + (5y)²) = - (5y - 1)²

16m² + 49n² - 56mn = (4m)² - 2*4m*7n + (7n)² = (4m - 7n)²

x¹⁰ - 6x⁵b + 9b² = (x⁵)² - 2*3b*x⁵ + (3b)² = (x⁵ - 3b)²

Отвечает Леонов Даниил.

Ответ:

1) а в квадрате+14а+49=(а+7)^2

2) 10y-1-25y в квадрате = - (1-5y)^2

3) 16m в квадрате +49n в квадрате - 56mn в квадрате =( (4m-7n)^2

4) х в десятой -6 x в пятой b + 9b во второй = (x^5-3b)^2

Объяснение:

1) а в квадрате+14а+49=(а+7)^2

2) 10y-1-25y в квадрате = - (1-10y+25y^2= - (1-5y)^2

3) 16m в квадрате +49n в квадрате - 56mn в квадрате =(16m^2-56mn+49n^2) = (4m-7n)^2

4) х в десятой -6 x в пятой b + 9b во второй =(x^5)^2-6x^5+9b^2= (x^5-3b)^2