Помогите решить, непожалею баллов. 1. Выполните действия А) (2+x)^2 Б) (4x-1) ^2 B) (2x+3y)^2 Г)

(х^2-5)^2 2. Представьте трехчлен в виде квадрата двухчлена. А) y^2+10y+25 Б) 16x^2-8xy+y^2 3.упростите выражение. А) (5x+2)^2-20x Б) 27x^2-3(3x-1)^2 1.выполните действия. А) (10-х)^2 Б) (3x+0,5)^2 В) (-4x+7y)^2 Г) (x^2+y^3)^2 2. Представьте трехчлен в виде квадрата двухчлена. А) y^2+100-20y Б) 49x^2-42xy+9y^2 3. Упростите выражение. А) (4x-2y)^2+16xy Б) 12x^5-3(x^5+2)

Ответы на вопрос

Отвечает Щипель Святослав.
1. 
А) (2+x)
² = 4+4х+х²
Б) (4x-1)
² = 16х² - 8х + 1
B) (2x+3y)
²  = 4х² + 12ху + 9у²
Г) (х
²-5)² = х⁴ - 10х² + 25
2. 
А) y
²+10y+25 = (у+5)²
Б) 16x
²-8xy+y² = (4х-у)²
3.
А) (5x+2)
² - 20x = 25х² + 20х + 4 - 20х = 25х² + 4
Б) 27x
² - 3(3x-1)² = 27х² - 3·(9х²-6х+1) = 27х² - 27х² +18х - 3 = 18х - 3 

1.
А) (10-х)
² = 100 - 20х + х²
Б) (3x+0,5)
² = 9х² + 3х + 0,25
В) (-4x+7y)
² = 16х² + 2·(-4х)·7у + 49у² = 16х² - 56ху + 49у²
Г) (x
²+y³)² = х⁴ + 2х²у³ + у⁶
2. 
А) y
²+100 - 20y = у² - 20у + 100 = (у-10)²
Б) 49x
²-42xy+9y² = (7х - 3у)²
3. 
А) (4x-2y)
²+16xy = 16х² - 2·4х·2у + 4у² + 16ху = 16х² - 16ху + 4у² + 16ху = 
= 16х²+4у²
Б) 12x
⁵ - 3(x⁵+2) = 12х⁵ - 3х⁵ - 6 = 9х⁵ - 6

Возможно в последнем в условии скобка в квадрате, тогда решение такое:

12x⁵ - 3(x⁵+2)² = 12х⁵ - 3(х¹⁰ + 4х⁵ + 4) = 12х⁵ - 3х¹⁰ - 12х⁵ - 12 = 
= - х¹⁰ - 12