Сумма квадратов двух чисел равна 100,а их произведение-48.Найдите сумму кубов этих чисел​


Ответы на вопрос

Отвечает Фроловская Лиза.

Пусть одно число - х, второе - у.

 {x}^{2}  +  {y}^{2}  = 100 \\ xy = 48 \\  \\  {x}^{2}  +  {y}^{2}  =  100 \\ x =  \frac{48}{y}  \\  \\  {y}^{2}  +  \frac{ {48}^{2} }{ {y}^{2} }  - 100 = 0 \\  {y}^{4}  - 100 {y}^{2}  + 2304 = 0 \\ d = 10000 - 9216 = 784 \\  \\  {y}^{2}  =  \frac{100 +28 }{2}  = 64 \\ y1 = 8 \\ y2 =  - 8 \\  \\  {y}^{2} =  \frac{100 - 28}{2}   =  \frac{72}{2}  = 36 \\ y3 = 6 \\ y4 =  - 6 \\  \\ y1 = 8 \\ x1 =  \frac{48} {8}  = 6 \\  \\ y2 =  - 8 \\ x2 =  - 6 \\  \\ y3 = 6 \\ x3 = 8 \\  \\ y4 =  - 6 \\ x4 =  - 8

сумма кубов:

6 и 8

 {6}^{3}  +  {8}^{3}  = 216 + 512 = 728

-6 и -8

 {( - 6)}^{3}  +  {( - 8)}^{3}  =  - 216 - 512 =  - 728

По модулю ответ 728.