5. Лодка прошла 20 км вверх по течению и 30 км вниз по течению: весь путь занял 2 часа. Если

скорость лодки 30 км / ч, какова скорость течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

Ответ:

10

Объяснение:

x - скорость течения, км/ч.

20/(30+x)+30/(30-x)=2

10(60-2x+90+3x)=2(30+x)(30-x)               |2

5x+750=900-x²

x²+5x-150=0; D=25+600=625

x₁=(-5-25)/2=-30/2=-15 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-5+25)/2=20/2=10 км/ч