Решите задачу с помощью уравнения. Катер прошел по течению реки 70 км и вернулся обратно,

затратив на весь путь на 8 часов. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмич Дима.

Ответ:

18 км/час.

Объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/час, тогда скорость против течения х-3 км/час, по течению х+3 км/час.

70/(х+3) + 70/(х-3) = 8

70х-210+70х+210=8х²-72

8х²-140х-72=0

х²-17,5х-9=0

По теореме Виета х=18  и х=-0,5 (не подходит)

Собственная скорость катера 18 км/час.