Решите задачу с помощью уравнение .Моторная лодка прошла путь от от А до В по течению реки за 3

часа, а обратный путь за 4,5 часа. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость лодки в стоячей воде25 км/ч,​

Ответы на вопрос

Отвечает Мехряков Николай.

Условие:(не писать)

Путь от от А до В по течению реки занял 3 часа .

Обратный путь-- 4,5.

Найдите скорость течения реки.

Решение:

Пусть х - скорость течения , тогда скорость по течению 25+ х , а скорость против течения 25-х . Составим уравнение:

(25+х)*3 = (25-х)*4,5  

75+3х=112,5-4,5х  

3х+4,5х=112,5-75  

7,5х=37,5  

х=37,5/7,5  

х=5 км/ч - скорость течение реки

Ответ:5 км/ч скорость течение реки