Великий русский учёный М. В. Ломоносов был первым в стране человеком, который освоил технику

мозаичного набора, создавая в собственной мастерской смальту самых разных оттенков. МатематикИванов после посещения Эрмитажа подсчитал, что общая площадь красных и белых цветов в панно«Портрет графа Шувалова» составляет 0,25 от всей площади, а примерное их соотношение — 24 : 16.Размеры этой работы — 46 х 60 см.Какова примерная площадь белых кусочков на этом панно?пожаааалуйстаааа быстреее, умоляяяяяю. Даю 30 баллов, только быстрее умоляю ​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Анастасия.

Ответ:

144 см^2

Объяснение:

Размеры работы: 24х60 см.

Общая площадь красных и белых цветов составляет 0,25 от всей площади, а их соотношение примерно 24 : 16.

Найти площадь белых кусочков.

Решение:

Площадь всего панно:

S = 24*60 = 1440 см^2.

Площадь красных и белых кусочков вместе:

S(КБ) = 25%*S = 0,25*1440 = 360 см^2.

Соотношение красных и белых составляет:

К : Б = 24 : 16 = 3 : 2.

Всего 3 + 2 = 5 частей, из них белых 2 части.

Площадь белых частей составляет:

S(Б) = 360 : 5 * 2 = 72 * 2 = 144 см^2