Великий русский учёный М. В. Ломоносов был первым в стране человеком, который освоил технику

мозаичного набора, создавая в собственной мастерской смальту самых разных оттенков. Математик Иванов после посещения Эрмитажа подсчитал, что общая площадь белых и чёрных цветов в панно «Портрет графа Шувалова» составляет 0,25 от всей площади, а примерное их соотношение — 51:9. Размеры этой работы — 46×60 см. Какова примерная площадь светлых кусочков на этом панно?

Ответы на вопрос

Отвечает Овсепян Ангелина.

Ответ:

90*64=5760

5760/4=1440 (колличество синих и серых)

1440/38*2=75,8 приблизительно