Великий русский учёный М. В. Ломоносов был первым в стране человеком, который освоил технику

мозаичного набора, создавая в собственной мастерской смальту самых разных оттенков. Математик Иванов после посещения Эрмитажа подсчитал, что общая площадь синих и тёмно-серых цветов в панно «Портрет графа Шувалова» составляет 14 от всей площади, а примерное их соотношение — 3:57. Размеры этой работы — 46×60 см. Какова примерная площадь тёмно-серых кусочков на этом панно?

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Илья.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Великий русский учёный М. В. Ломоносов был первым в стране человеком, который освоил технику мозаичного набора, создавая в собственной мастерской смальту самых разных оттенков. Математик Иванов после посещения Эрмитажа подсчитал, что общая площадь синих и тёмно-серых цветов в панно «Портрет графа Шувалова» составляет 1/4 от всей площади, а примерное их соотношение — 3:57. Размеры этой работы — 46×60 см.

Какова примерная площадь тёмно-серых кусочков на этом панно?

1) Найти площадь панно:

46 * 60 = 2760 (см²);

2) Найти общую площадь синих и тёмно-серых цветов в панно:

2760 * 1/4 = 690 (см²);

3) Эта площадь составляет частей:

3 + 57 = 60;

4) Найти примерную площадь тёмно-серых кусочков на панно:

690 : 60 * 57 = 655,5 (см²).