Знайдіть кути рівнобедреного трикутника, якщо один з них у 7 разів більший за другий. Розгляньте

два випадки.

Ответы на вопрос

Отвечает Пусташинский Владислав.

Ответ:

Объяснение:

1 решение

Пусть градусная мера одного угла будет х°; второго 7х°, так как треугольник равнобедренный то третий угол тоже будет 7х°

Составляем уравнение

х+7х+7х=180

15х=180

х=180/15

х=12° первый угол.

12*7=84° углы при основании.

Ответ: 12°;84°;84°

2 Решение

Пусть градусная мера угла при вершине будет 7х°, а при основании х.

Составляем уравнение.

х+х+7х=180

9х=180

х=180/9

х=20° углы при основании

20*7=140° угол при вершине

Ответ: 140°;20°;20°