Корабль прошёл по течению реки 784 км против течения реки 169 км за 41 час. За это время он мог

пройти 364 км по течению и 364 км против течения. Найдите скоростб корабля по течению​

Ответы на вопрос

Отвечает Оморасхабов Магомед.

Ответ:

28

Объяснение:

x - скорость корабля, км/ч.

y - скорость течения реки, км/ч.

Система уравнений:

784/(x+y) +169/(x-y)=41

364/(x+y) +364/(x-y)=41

x+y=t; x-y=z

784/t +169/z=364/t +364/z

420/t=195/z                 |15

z=13/28 ·t

364/t +364/(13/28 ·t)=41

364·13/28 +364=41·13/28 ·t                     |13

13+28=41/28 ·t

t=41 ·28/41=28; x+y=28 км/ч - скорость корабля по течению.