4. Катера 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что и

3,8ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2,4 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Объяснение:

Пусть собственная скорость катера равна х км/ч.         ⇒

2*x+3*(x-2,4)=3,8*(x+2,4)\\2x+3x-7,2=3,8x+9,12\\1,2x=16,32\ |:1,2\\x=13,6.

Ответ: собственная скорость катера равна 13,6 км/ч.