Без побудови графіків функцій знайти координати точок перетину функцій y = 4x – 5 і y = -2x + 1.


Ответы на вопрос

Отвечает Томлинская Мария.

Чтобы найти точку пересечения графика, нужно приравнять функции:

4x - 5 = -2x + 1

Решаем данное уравнение и находим x^

4x + 2x = 1 + 5

6x = 6

x = 1

Подставляем значение x в одну из функций и находим координату y:

y = 4*1 - 5 = -1

Координата точки пересечения ( 1; -1 )

Ответ: ( 1; -1 )