Купили несколько тетрадей в линейку по 8 рублей и в клетку по 13 рублей, заплатив за всю покупку

150 р. Сколько куплено тетрадей?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Давид.

Ответ:

15 тетрадей

Объяснение:

1) 8 + 13 = 21 (руб.) - стоимость 1 тетради в линейку и 1 тетради в клетку;

2) 150 : 21 = 7 (ост. 3);

3) Пусть тетрадей в клетку х, в линейку у.

8х+13у=150;  у=(150-8х)/13;   150-8х целое число, которое делится на 13;

числа, кратные 13, это 13, 26, 39, 52  65  78...

при х=9   у соответственно равен 6.

Тетрадей в линейку куплено 9, в клетку 6.

8*9 + 6*13 = 72 + 78 = 150

Итого 6+9=15 тетрадей

Отвечает Старкова Ульяна.

15 тетрадей

1) 8 + 13 = 21 (руб. ) - стоимость 1 тетради в линейку и 1 тетради в клетку;

2) 150 : 21 = 7 (ост. 3);

3) пусть тетрадей в клетку х, в линейку y.

8x+13y=150; y=(150-8x)/13; 150-8x целое число, которое делится на 13;

числа, кратные 13, это 13, 26, 39, 52 65 78…

при х=9 у соответственно равен 6.

тетрадей в линейку куплено 9, в клетку 6.

8*9 + 6*13 = 72 + 78 = 150

итого 6+9=15 тетрадей