Ученик купил 33 тетради в клетку и линейку заплатив за покупку 810 руб. Тетрадь в клетку стоит 20

руб., а в линейку - 30руб. Сколько тетрадей в клетку и сколько в линейку купил ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Аня.

пусть x-количество тетерадей в клетку, тогда y-количество тетрадей в линию. 

составляем уравнение:

x+y=33

20x+30y=810 решаем линейное уравнение методом подстановки

x=33-y

 

20(33-y)+30y=810

660-20y+30y=810

10y=150

y=15  x= 33-15=18 Ответ: 18 тетрадей в клетку и 15 тетрадей в линию. 

Сорри, невнимательно прочитала задание в первый раз, все исправила.