Натуральное число сначала увиличили на 15 процентов потом результат уменьшили на 30 працентов

получилось число 1932 найдите исходное натуральное число

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанова Эльза.

Ответ:

2400

Объяснение:

Пусть х - натуральное число.

Составим уравнение и найдём х:

х · (1 +15/100)·(1-30/100) = 1932

х · 1,15 · 0,7 = 1932

х = 1932 : (1,15 ·0,7) = 1932 : 0,805 = 2400

Таким образом, исходное натуральное число равно 2400.

Ответ: 2400