Некоторое число сначала уменьшили на 10%, а затем полученный результат увеличили на 40%. В

результате получилось 189. Чему равно исходное число?

Ответы на вопрос

Отвечает Юферев Андрей.

х-начальное число, тогда его вначале уменьшили на 10%, т.е. на 0,1*х, осталось тогда: (х-0,1х)=0,9х.  теперь его увеличили на 40%, т.е. увеличили на 0,9х*0,4 = 0,36х и оно стало равно: 0,9х+0,36х = 1,26х. и равно 189. Составляем уравнеие:

 

1,26х=189

х=150 - было исходное число.

 

Проверка:150-исходное число.

уменьшили на 10%, т..е: 150-150*0,1 =150-15=135

увеличилина 40%, т.е.: 135+135*0,4 = 135+54 = 189 -верно

 

Ответ: исходное число равно 150.