Из 117г хлорида аммония было получено 17 г аммиака. Определите выход аммиака в процентах от

теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Богдан.
NH4Cl=NH3+HCl nNH4Cl=117/Mr(14+3+35,5=52,5=2,23моль nNH3=nNH4Cl=2,23 mNH3=2,23*Mr(17) =37,91 W=mпрак)/mтеор*100%=17/37,91*100=44,84%