Для точек m (3;2) n (1;-2) найдите координаты точки пересечения отрезка mn с осью абцисс​


Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

Ответ:

Координаты точки пересечения отрезка MN с осью абцисс (2; 0)

Объяснение:

M(3; 2);    N(1; -2)

Уравнение прямой MN

\dfrac{y - 2}{-2 - 2} = \dfrac{x - 3}{1 - 3}

-2(y - 2) = -4(x - 3)

y - 2 = 2x - 6

y = 2x - 4

Уравнение оси абсцисс

у = 0

2х - 4 = 0

2х = 4

х = 2